evo.jpg

QUEM SOMOS?

O Laboratório de Big History reúne pesquisadores e estudantes em torno da investigação de problemas globais da contemporaneidade a partir de uma abordagem histórica de longa e longuíssima duração com ênfase na noção de Big History. A proposta é fundada sobre o legado de um pensamento sistêmico e holístico que remonta às contribuições pioneiras de A. Von Humboldt e H.G. Wells, e mais recentemente, de F. Braudel, I. Wallerstein, W. McNeill, D. Christian e F. Spier, pretendendo assim oferecer um contraponto a um olhar atualista ou de curto prazo frequentemente manifesto nas ciências humanas e sociais.

INTEGRANTES

Daniel Barreiros
Professor Associado
Instituto de Economia
Programa de Pós-Graduação em
História Comparada
Universidade Federal do Rio de Janeiro

daniel.barreiros@ie.ufrj.br
 
Daniel Vainfas
Doutor em Economia
Universidade Federal do Rio de Janeiro
danielvainfas@gmail.com
Tatiana Massuno
Pós-Doutora em Filosofia
Pontifícia Universidade Católica
do Rio de Janeiro
Doutora em Letras
Universidade do Estado do Rio de Janeiro

tatiana.massuno@gmail.com
Gabriel Ribeiro
Mestrando
Economia Política Internacional
Universidade Federal do Rio de Janeiro
gabriel.ribeiro@pepi.ie.ufrj.br 
Bernardo Nery
Mestrando
História Comparada
Universidade Federal do Rio de Janeiro
bernardo.neryds@gmail.com
Felipe Aguiar
Mestrando
Economia
Universidade Federal do Rio de Janeiro
felipe.aguiar@ppge.ie.ufrj.br
Beatriz Pimentel
Bacharel
Defesa e Gestão Estratégica
Universidade Federal do Rio de Janeiro
beatriz00pimentel@gmail.com
Marianna Rabaiolli
Graduanda
Economia
Universidade Federal do Rio de Janeiro
mariannarabaiolli@gmail.com
Heitor Groisman
Graduando
Economia
Universidade Federal do Rio de Janeiro
heitor.groisman@graduacao.ie.ufrj.br